Каспий собираются углубить

В связи с обмелением Каспийского моря в районе месторождения Кашаган появилась необходимость проложить судоходные каналы.

В течение последних 13 лет наблюдается тенденция снижения среднегодового уровня воды в Северо-Восточной части Каспия. С 2005 года уровень моря на этом участке снизился более чем на один метр. Данная тенденция сохранится и в будущем.

Обмеление может препятствовать навигации морских судов.  Поэтому оператор Кашаганского нефтегазового месторождения North Caspian Operating Company N.V. (NCOC), дирекция компании собирается провести дноуглубительные работы на территории островов месторождения Кашаган и вокруг них. Если эти судоходные каналы не будут проложены, то в 2022 году не будут проведены планово-предупредительные работы на месторождении, а это, в свою очередь, может привести к остановке добычи нефти в 2027 году.

Дноуглубительные работы планируется начать в апреле следующего года и завершить в ноябре 2022.

Предполагается, что будет проложено несколько судоходных каналов общей протяженностью 56 километров. Ширина канала составит от 80 до 115 метров. Также в проект входит создание 10 разворотных бассейнов диаметром от 325 до 380 метров.

При этом, к концу 2021 г. Минэнерго Казахстана и NCOC рассчитывают доработать концепцию дальнейшего расширения месторождения.

В 2021 г. в рамках проекта планируется начать строительство газоперерабатывающего завода (ГПЗ) мощностью 1,1 млрд м3/год природного газа.

Также планируется рост добычи нефти до 10 млн. т/год.